Официальное открытие океанариума на территории «Крокус Сити» в Красногорске перенесено с 3 на 10 декабря..
Общая площадь трехэтажного здания, в котором размещается океанариум, составляет более 12 тысяч квадратных метров. Тематически экспозиция разделена на две основные части: отдельно представлены морская и пресноводная фауна. Всего на территории океанариума будет находиться более 5 тысяч видов различных представителей живого мира, обитающих в Индийском, Тихом и Атлантическом океане, в Японском, Белом, Черном и Красном морях, на Большом Барьерном рифе, в водах Амазонки, а также в реках и озерах Европы и России.
Общий объем воды в бассейнах и аквариумах Океанариума составляет около 3,3 тыс. куб.м. Самый большой бассейн с морской водой насчитывает 1 тыс. кубометров воды, а пресноводный – 700 тыс. куб. м.
Помимо водных обитателей, посетители смогут увидеть редкие виды птиц, зверей и насекомых. Изюминка океанариума – сад бабочек, экспозиция, полностью стилизованная под тропический парк.
Штат сотрудников, обслуживающих океанариум, составляет более 250 человек. В их число входят зоологи, гидрохимики, ихтиопатологи, а также специалисты, осуществляющие полное техническое обслуживание объекта, подготовку воды, и полный контроль за работой всех систем жизнеобеспечения.
Ежедневная учебно-развлекательная программа океанариума будет включать в себя разнообразные тематические экскурсии, лекции, мастер-классы и шоу. Специально для этого здесь предусмотрены лекционный зал и смотровые площадки.
Как социально ответственная компания, Crocus Group совместно с правительством Московской области будет реализовывать в океанариуме программу поддержки детей из детских домов и малообеспеченных семей. Для них посещение экспозиции будет бесплатным.
Ежемесячно «Крокус Сити Океанариум» сможет принимать до 200 тыс. посетителей. Время его работы – с 10.00 до 22.00 без выходных.